понедельник, 12 сентября 2011 г.

Разминка мозгов

Показательно, как неправильно поставленная задача может ввести в заблуждение.

Задачка 1.

Допустим, я занял у тебя 100 рублей.
Пошел в магазин и потерял их. Встретил друга. Взял у него 50 рублей и купил две шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей, я отдал их тебе. И остался должен 70. И другу 50. Итого 120. Плюс 2 шоколадки. Итого 140 рублей!
Вопрос:
Где 10 рублей?

Решение довольно просто с точки зрения пассивов и активов и очевидно, видимо, большинству бухгалтеров и экономистов.
Не зная ранее толком понятий "актив" и "пассив", я пытался решить ее методом исключения: если, деньги не у заемщика и если они не в потерянных, то где же они? и т.п.
Это неправильный путь решения, который провоцирует некорректно поставленная задача.

Решение экономическое:
Сумма пассивов(70+50) и ЧАСТИ активов(20) не обязана быть равной изначальной сумме пассивов(150).

Решение умозрительное:
Сумма оставшегося долга(70+50) и ЧАСТИ* имеющихся в распоряжении средств(20) не обязана быть равной иначальной сумме долга(150).
* ЧАСТЬ, потому что 100 потерянных рублей числятся за заемщиком.

Провокация основывается на вполне логичном и верном ожидании того, что изначальные обязательства(150) должны быть равны всем затратам, произведенным на заемные средства в сумме с оставшимися средствами, но при этом происходит подмена понятий и вместо суммы затрат и оставшихся средств,
т.е. 150 = 100(средства:потерянные деньги) + 30(затраты:возврат долга) + 20(средства в виде шоколадок)

предлагается сложить оставшиеся обязательства (50+70) и часть текущих средств (20)

Задачка 2.

Идут два одноногих....у одного нет правой ноги, у другого, левой. Ковыляют себе мимо магазина "Обувь"....вдруг видят стоит на витрине пара класных ботинок стоимостью 25 баксов. Один другому говорит, типа довай купим на двоих эту пару, она нам всего по 12,5 обойдется.

Скинулись и купили. Одели и поковыляли дальше. Через некоторое время продавец вспомнил, что хозяин утром наказал уценить часть товара, среди которой была и та пара. А продавец забыл и взял вместо 20, 25 баксов. Испугавшись, что получит нагоняй от хозяина, он позвал мальчишку-посыльного, дал ему 5 баксов и велел догнать тех калек и вернуть деньги. Мальчишка излишеством совести не страдал и по дороге разменяв пятерку, три бакса заныкал и вернул клиентам всего два.

В итоге получается....

Ботинки стоили 25 баксов. На двоих вышло по 12,5. После того как мальчишка дал им на двоих 2 бакса получается, что ботинки им обошлись по 11,5.

Мальчишке достались 3 бакса.

Все довольны !!! Но если сложить 11,5+11,5+3 то получится...


Решение:
Здесь логики вообще нет, почему-то подразумевается, что потраченные деньги(23) + ЧАСТЬ из потраченных(3) должны равняться изначальной сумме.

Например, если б скидка была не 5, а 10 баксов и мальчик также вернул 2 бакса, а 8 оставил себе, то последняя фраза задачи должна бы была звучать:
Но если сложить 11,5+11,5+8 то получится...


comments powered by HyperComments

Популярное за месяц :

Самое читаемое: